teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2017年 2月19日(日)13時08分24秒
  お疲れ様です。
3月 の予定表をお知らせします。

2日(木)

       9:00~21:00
            武蔵村山キャンパス

3日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

4日(土)

       追いコン 18:00~
           日本橋亭

6日(月)

        15:00~20:00
             武蔵村山キャンパス

7日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

11日(木)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

13日(月)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

14日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

16日(木)

       9:00~12:00
           武蔵村山キャンパス

17日(金)

       15 :00~20:00
            武蔵村山キャンパス

18日(土)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

20日(月)

         15:00~20 :00
            武蔵村山キャンパス

21日(火)

        15:00~20:00
             武蔵村山キャンパス

22日(水)

       卒コン 18:00~
            日本橋亭

23日(木)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

24日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

25日(土)
       9:00~12:00
            武蔵村山キャンパス

26日(日)~29日(水) 合宿

30日(木)
       15:00~20:00
             武蔵村山キャンパス

31日(金)
       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

以上になります!
 
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2017年 1月15日(日)01時42分46秒
  お疲れ様です。
2月 の予定表をお知らせします。

2日(木)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

3日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

4日(土)

       9:00~12:00
            国分寺キャンパス

6日(月)

        15:00~20:00
             武蔵村山キャンパス

7日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

8日(水)

       後期打ち上げ in 日本橋亭
          18:00~

9日(木)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

13日(月)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

14日(火)

       15:00~20:00(自主練)
            武蔵村山キャンパス

15日(水)

       合宿開始 ~18日(土)まで

20日(月)

       15 :00~20:00
            武蔵村山キャンパス

21日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

23日(木)

         15:00~20 :00
            武蔵村山キャンパス

24日(金)

        15:00~20:00
             武蔵村山キャンパス

25日(土)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

27日(月)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

28日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

以上になります!
 

今年もよろしく

 投稿者:s55卒岡本  投稿日:2017年 1月 2日(月)17時51分17秒
  明けましておめでとう?今年も現役の方から多くの年賀状を頂き、ありがとうございます。この場をお借りして、お礼申し上げます。新年が、東経大バド部にとって飛躍の年になりますよう京都の田舎からお祈りしています。  

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年12月21日(水)11時51分0秒
  お疲れ様です。
1月 の予定表をお知らせします。

5日(木)

       18:00~21:00
            国分寺キャンパス

6日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

7日(土)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

9日(月)

        18:00~21:00
             国分寺キャンパス

10日(火)

       16:00~19:00
            武蔵村山キャンパス

12日(木)

       18:00~21:00
            国分寺キャンパス

13日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

14日(土)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

16日(月)

       18:00~21:00
            国分寺キャンパス

17日(火)

       16:00~19:00
            武蔵村山キャンパス

19日(木)

       18:00~21:00
            国分寺キャンパス

20日(金)

       15:00~18:00
            国分寺キャンパス

21日(土)

       9:00~12 :00
            国分寺キャンパス

23日(月)

        18:00~21:00
             国分寺キャンパス

24日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

26日(木)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

27日(金)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

28日(土)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

30日(月)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

31日(火)

       15:00~20:00
            武蔵村山キャンパス

以上になります!
 

2016年体育会年間受賞者

 投稿者:昭55 大渕秀一  投稿日:2016年12月19日(月)10時42分11秒
  葵体育会の方から今年の体育会年間表彰の連絡がありました。
バドミントン部は男子2部昇格等も含め男女共の活動結果が評価され、
敢闘団体賞を受賞しました。おめでとうございます!
以下はその詳細です。来年も結果を残せるよう頑張って下さい。

2016年度体育会年間表彰
受賞者一覧
平成28年12月16日発表
東京経済大学体育会

? 学長賞(最優秀団体賞)(1団体)
サッカー部
 東京都大学サッカー連盟リーグ戦1部において昨年度1部昇格からわずか1年で12勝4敗2分という成績で初優勝を果たし、関東大学サッカー大会への出場権を獲得し昇格決定戦まで駒を進めた。昇格決定戦では惜しくも敗れたものの今後の活躍が期待される。

? 父母の会会長特別賞(最優秀個人賞)(1名・組)
陸上競技部 山田 真樹(1年)
ブルガリアで行われた世界ろう者選手権大会において200mを21秒93で2位、400mでは世界ろう者ジュニア新記録の48秒25で2位となったほか、リレー2種目を含めて4つのメダルを獲得した。また、日本ろう者選手権大会においては100mが10秒83で2位、200mでは日本ろう者新記録の21秒71で優勝と、素晴らしい成績を収めた。

? 体育会会長賞(優秀団体賞)(1団体)
卓球部
 第86回全日本大学総合卓球選手権大会団体の部において創部以来初の男女同時出場を果たし、男子は予選リーグを勝ち抜きベスト32まで勝ち進んだ。また春季関東学生卓球リーグ戦において男子は創部以来最高位の2部5位となり、同じく5位となった女子と共に2部残留を果たした(関東大学男子84校中、女子66校中ともに13位)。男女同時2部残留は創部以来初、さらに秋季リーグ戦も男女ともに2部残留し、今後ますますの活躍が期待される。

? 葵友会賞(優秀個人賞)(1名・組)
サッカー部 髙橋 勇太 (3年)
東京都大学サッカー連盟リーグ戦1部において、最優秀選手賞を受賞し、またアシストランキング1位にもなり、本学優勝の大きな原動力となった。その他、Zeal Athlete Agency第1回関東大学サッカー連盟新人交流会の東京都大学選抜メンバーにも選ばれた。




? 葵体育会賞(最優秀新人賞)(1名・組)
ソフトテニス部 渋谷 真由子・長島 朋香ペア(1年・2年)
4月に行われた関東オープンソフトテニス大会においてベスト16入りをし、5月に行われた関東学生ソフトテニス選手権大会においても1.2年生ながら準優勝を果たした。この大会での準優勝は、創部以来の女子最高位である。

? 敢闘団体賞(上限3団体)
バドミントン部
 関東大学バドミントン春季リーグ戦において男子は3部優勝、入替戦にも勝利して2部昇格。秋季リーグ戦では男子が2部5位、女子が3部Bブロック2位となった。この結果、男子が関東1部~6部の110校中11位、女子が1部~6部の100校中15位相当と強豪校の1校として今後の活躍が期待される。なお、個人でも第59回東日本学生バドミントン選手権大会で、高橋康平、乙訓浩司、宮崎滉太、佐久間亮輔の4人が4回戦進出を果たした。

ハンドボール部
 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦においては6部全勝優勝で5部へ自動昇格。また、秋季リーグ戦においても5勝2分で2位となり、その後の入替戦も勝利して4部まで無敗で2季連続昇格を果たした。なお4部昇格は2年ぶりである。

ワンダーフォーゲル部
 前主将の橋本優太を中心に精力的に活動。今年度の8月1日~10日には北アルプスの山々を縦走。滞在期間8泊9日、総距離70キロ超もの道のりを、参加部員11人全員が踏破した。また、前主将・橋本と現主将・八重樫の2人は、8月27日~9月13日にかけて、南アルプス全山縦走という偉業を成し遂げた。滞在期間13泊14日、総距離220キロ超という記憶にも記録にも残る山行である。これだけの長期合宿を行っているワンダーフォーゲル部は現在、全国的にも稀有な存在となっている。

? 敢闘個人賞(上限3名・組)
卓球部 髙橋 佑希 (3年)
 第83回全日本大学総合卓球選手権大会個人の部シングルスでは関東予選を勝ち抜き3年連続出場を果たした。また秋季関東学生リーグ戦2部において全勝し、女子団体の2部定着に多大な貢献をした。また、第86回全日本大学総合卓球選手権大会団体の部の出場にも貢献している。

少林寺拳法部 吉野 知世 (2年)
地区予選を突破して、一般人も出場する2016年少林寺拳法東京都大会に出場。同大会において、女子単独演武有段の部で3位入賞を果たした。これにより、「2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた」へ東京都代表として出場した。また、第14回少林寺拳法関東学生新人大会においては、単独演武有段の部で5位入賞を果たした。

ヨット部 益子 美玲・武田 朱里ペア(4年・2年)
全日本学生ヨット選手権大会関東水域選考会兼第83回関東学生ヨット選手権大会女子レースにおいて、益子・武田ペアは全27艇中17位となり全日本学生女子ヨット選手権大会に出場を果たした。女子全国大会に出場するのは7年ぶりの快挙である。


? 奨励賞(上限2団体)
アメリカンフットボール部
 関東学生連盟秋季リーグ戦エリアCブロックにおいて4戦全勝で1位となった。その結果、今年12月10日に行われた3部・エリア入替戦に進出して見事勝利し、1年ぶりに3部復帰を果たした。

射撃部
 関東学生ライフル射撃選手権秋季大会において男子団体は3部1位、女子団体は3部2位という好成績を挙げた。女子団体においては出場2年目にしての成績であり、男子は関東14位相当、女子は11位相当とここ数年で着実に力を付けてきている。また個人においても杉田将人、田中大貴、高木郁恵、池田華那の4人が全国大会出場を果たした。

? 功労賞(3~4年生の個人)
軟式野球部 西野 雄泰(3年)
 東都大学軟式野球連盟春季リーグ戦において、敢闘賞を受賞。さらに秋季リーグ戦では投手として28個の三振を奪い最多奪三振賞、さらに同じく投手としてベストナインを受賞した。

硬式野球部  舟木 良太(3年)
 首都大学野球連盟春季リーグ戦において、打率0.425という成績を収め、2部首位打者を獲得、1塁手としてはベストナインに初選出された。

少林寺拳法部  杉本 大弥(4年)
 全日本学生大会の関東地区代表を決定する立合評価法予選会において6位となり、第50回少林寺拳法全日本学生大会の中量級に出場し全勝した。その結果、6位入賞を果たした

? 父母の会新人賞(1~2年生の個人)
陸上競技部  鈴木 海平(1年)
関東学生陸上競技対校選手権大会の2部走高跳において、1年生ながら2m03という記録で3位入賞を果たした。

水泳部  大河内 健成(1年)
関東学生選手権水泳競技大会男子3部200m個人メドレーにおいて、2分13秒23という記録で5位入賞を果たした。

硬式野球部  松坂 裕介(2年)
 首都大学野球連盟秋季リーグ戦において、捕手として2部ベストナインに初選出された。

? マネジメント賞
合気道部  井浦 博夢(4年)
第57代東京経済大学体育会副委員長として本部業務を行いながら、全国学生合気道連盟委員長及び関東学生合気道連盟委員長として、多くの行事を開催し、学生合気道の発展と他大学の合気道部との繋がりを一層深めることに広く貢献した。



【そのほか注目される成績】
端艇部
 第38回全日本軽量級選手権大会において男子舵手なしクォドルプルではAチームが4位、Bチームが7位。第43回全日本大学選手権大会では、男子舵手なしクォドルプル6位、男子舵手なしペア8位。さらに、第93回全日本選手権においては男子舵手なしクォドルプル8位に入賞した。

陸上競技部 4×400mリレーチーム(吉田・山田・島田・糟谷)
 関東学生陸上競技対校選手権大会2部4×400 mリレーにおいて3分11秒83で準優勝となった。この種目での準優勝は58年ぶりの過去最高位タイであり、同時に本学新記録を樹立した。この結果により、日本学生陸上競技対校選手権大会出場を果たした。

卓球部 吉田 拓寛 (4年)
 第83回全日本大学総合卓球選手権大会シングルスの部において2回戦進出をした。また関東学生卓球新人選手権大会のシングルスの部においてもベスト32入りを果たした。

弓道部(女子部)
 東京都学生弓道連盟リーグ戦(加盟校64校)において第Ⅳ部Aブロックにおいて優勝を果たした。

水泳部 東谷 一希 (2年)
 第89回関東学生選手権水泳競技大会男子3部の200mバタフライにて2分05秒40という記録で優勝を果たした。なお、彼は昨年、葵友会賞(最優秀新人賞)を受賞している。

ラグビー部
 関東大学連盟リーグ戦5部において、7勝1敗で2位となり、4部5部入れ替え戦へ進出した。
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年12月17日(土)14時00分45秒
  お疲れ様です
東京都学生バドミントン選手権大会
男子ダブルスの結果をお知らせします

1回戦

土方 対 森
臼井      安倍 (成城大学)

21-14
19-21
22-20

勝ち

2回戦

近藤 対 上村
佐志      高島(慶應義塾大学)

19-21
19-21

負け

白鳥 対 江藤
中村      菅原

16-21
17-21

負け

臼井 対 高橋
土方      緒方

17-21
9-21

負け

3回戦

澁谷 対 山崎
工藤      安藤(日本大学)

13-21
14-21

負け

宮崎 対 和田
松原      田村

21-14
21-15

勝ち

4回戦

宮崎 対 谷口
松原      原口

9-21
21-13
15-21

負け

以上になります
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年12月15日(木)16時37分56秒
  お疲れ様です
東京都学生バドミントン選手権大会
男子シングルスの結果をお知らせします

1回戦

佐志 対 朝原(早稲田大学)

21-×
21-×

棄権勝ち

佐久間 対 田村(帝京大学)

19-21
10-21

負け

2回戦

佐志 対 上村(慶應義塾大学)

5-21
20-22

負け

松本 対 中里(早稲田大学)

21-×
21-×

棄権勝ち

中村 対 難波江(早稲田大学)

21-11
21-9

勝ち

松原 対 播磨(帝京大学)

13-21
16-21

負け

3回戦

松本 対 植木(日本大学)

7-21
5-21

負け

中村 対 緒方(日本大学)

21-6
18-21
8-21

負け

以上になります
明日16日は男子ダブルスが行われます
ご声援よろしくお願い致します
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年12月 4日(日)17時16分33秒
  お疲れ様です
三多摩地区学生バドミントン選手権大会
各種目準決勝以降の結果をお知らせします

男子シングルスA

準決勝

松原 対 仁島(東京大学)

21-8
15-21
21-15

勝ち

松本 対 中村

21-18
16-21
21-8

同校対決

決勝

松原 対 松本

21-17
10-21
22-20

同校対決

三位決定戦

中村 対 仁島(東京大学)

19-21
16-21

負け

男子ダブルスA

準決勝

佐久間 対 三上
近藤          三浦

21-17
21-18

同校対決

決勝

佐久間 対 仁島(東京大学)
近藤          佐野(東京農工大学)

21-12
21-11

勝ち

女子シングルス

準決勝

柳 対 勝田(國學院大学)

21-5
21-6

勝ち

決勝

柳 対 森下(首都大学東京)

21-7
23-21

勝ち

女子ダブルス

準決勝

柳 対 勝田
佐藤 対 高下

21-14
21-12

勝ち

結城 対 長谷
江越      小山(日本大学経済学部)

21-8
21-11

勝ち

決勝

柳 対 結城
佐藤  江越

22-24
5-21

同校対決


以上になります!

男子シングルスA

優勝 松原
準優勝 松本
第4位 中村

男子ダブルスA

優勝 佐久間 近藤
第3位 三上 三浦

女子シングルス

優勝 柳

女子ダブルス

優勝 結城 江越
準優勝 柳 佐藤

以上の結果により全日程を終了しました。
応援ありがとうございました。
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年12月 3日(土)14時48分54秒
編集済
  お疲れ様です
三多摩地区学生バドミントン選手権大会
女子シングルスAの結果をお知らせします

2回戦

柳 対 穴見(お茶の水女子大)

21-1
21-1

勝ち

神尾 対 金澤(東京大)

21-13
21-10

勝ち

3回戦

柳 対 平井(上智大)

21-6
21-6

勝ち

神尾 対 武田(杏林大)

19-21
12-21

負け

4回戦

柳 対 高井(杏林大)

21-8
21-18

勝ち

5回戦

柳 対 若宮(お茶の水女子大)

21-5
21-11

勝ち

以上になります!
明日4日は各種目準決勝以降が
東京経済大学武蔵村山キャンパス
で行われます。
引き続きご声援の程よろしくお願い致します。
 

(無題)

 投稿者:近藤 和輝  投稿日:2016年11月27日(日)17時36分6秒
  お疲れ様です
三多摩地区学生バドミントン選手権大会
男子シングルスAの結果をお知らせします

1回戦

佐久間 対 並木(首都大学東京)

21-17
21-16

勝ち

西脇 対 荒川(慶應義塾大学)

21-19
21-19

勝ち

土方 対 佐野(山梨学院大学)

9-21
17-21

負け

近藤 対 辻村(東京学芸大学)

9-21
16-21

負け


澁谷 対 大隅(電気通信大学)

17-21
21-19
21-15

勝ち

松本 対 前田(山梨学院大学)

21-15
21-9

勝ち

松原 対 後藤(東京大学)

21-8
21-17

勝ち

臼井 対 津村(東京大学)

12-21
13-21

負け

2回戦

佐久間 対 千田(日本大学経済学部)

21-9
12-21
21-18

勝ち

西脇 対 中村

23-21
8-21
13-21

同校対決

澁谷 対 松本

13-21
9-21

同校対決

松原 対 真(山梨学院大学)

21-16
21-6

勝ち

白鳥 対 田村(法政大学Ⅱ部)

21-15
19-21
21-16

勝ち

3回戦

佐久間 対 中村

13-21
21-19
10-21

同校対決

松本 対 佐野(山梨学院大学)

21-13
21-8

勝ち

松原 対 佐野(東京農工大学)

21-17
16-21
21-19

勝ち

白鳥 対 仁島(東京大学)

14-21
18-21

負け

以上になります!
引き続き頑張っていきますのでご声援の程よろしくお願い致します
 

レンタル掲示板
/64