teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2018年 1月15日(月)16時38分50秒
  お疲れ様です。
“ 2月 ”の予定表をお知らせします。

1日(木)

      9:00~12:00
            村山キャンパス

2日(金)

      15:00~20:00
             村山キャンパス

3日(土)

      15:00~20:00
              村山キャンパス

4日(日)
     15:00~20:00
              村山キャンパス
合宿
研修ハウス宿泊

5日(月)

       9:00~20:00
             村山キャンパス
宿泊

6日(火)

       9:00~20:00
             村山キャンパス
宿泊

8日(木)

       9:00~12:00
             村山キャンパス

9日(金)

      15:00~20:00
           村山キャンパス

10日(土)

     15:00~20:00
          村山キャンパス

12日(月)

       9:00~12:00
           村山キャンパス
振り返り休日

13日(火)

       12:00~15:00
            村山キャンパス

15日(木)

      9:00~12:00
             村山キャンパス

19日(月)

        15:00~20:00
             村山キャンパス

20日(火)

        12:00~15:00
            村山キャンパス

22日(木)

      9:00~12:00
           村山キャンパス

23日(金)

        15:00~20:00
               村山キャンパス

24日(土)

        12:00~15:00
                村山キャンパス

26日(月)

      9:00~12:00
                村山キャンパス

27日(火)

      12:00~15:00
                村山キャンパス

以上になります!

この月は授業がもうなく合宿があり追い込みの時期になると思うので、気を引き締めてチーム一同頑張っていきたいと思います!
 
 

明けましておめでとう。

 投稿者:s55卒岡本  投稿日:2018年 1月 3日(水)07時19分36秒
  明けましておめでとうございます。現役の方から、沢山の年賀状を頂き、ありがとうございます。今年も東経大バド部に飛躍の年になるますよう、京都から祈願しています。  

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時42分58秒
  お疲れ様です。
“ 1月 ”の予定表をお知らせします。



5日(金)

       15:00~18:00
             国分寺キャンパス

6日(土)

       9:00~12:00
             国分寺キャンパス

8日(月)

       15:00~20:00
             村山キャンパス

9日(火)

      16:00~20:00
           村山キャンパス

11日(木)

     18:00~21:00
          国分寺キャンパス

12日(金)

       9:00~12:00
           村山キャンパス

センター試験のため休講


13日(土)

       15:00~20:00
            村山キャンパス

センター試験のため休講

15日(月)

      18:00~21:00
           国分寺キャンパス

16日(火)

        16:00~20:00
             村山キャンパス

18日(木)

        18:00~21:00
             国分寺キャンパス

19日(金)

       15:00~18:00
            国分寺キャンパス

20日(土)

        9:00~12:00
            国分寺キャンパス

高橋カップ

会場
村山キャンパス

22日(月)

      18:00~21:00
           国分寺キャンパス

23日(火)

        15:00~20:00
               村山キャンパス
期末テスト

25日(木)

      15:00~20:00
                村山キャンパス

26日(火)

      15:00~20:00
                村山キャンパス

29日(木)

      15:00~20:00
                村山キャンパス
テスト最終日

30日(金)

        15:00~20:00
               村山キャンパス




以上になります!

2018年度が始まり最初の月なので2018年度に勢いがつけられるようチーム全体で盛り上げていけるように頑張って行きたいと思います!!
 

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時27分55秒
  お疲れ様です。先月行われました、東京都バドミントン 新人戦大会のBの試合結果の報告をさせていただきます。

石井

対  本田  法政大学二部

21-7
21-10

勝ち

対 久保 東京農業大学

21-14
21-16

勝ち

対 永田  東洋大学

17-21
21-11
21-13

勝ち

対  伊良皆  東京情報大学

18-21
21-12
18-21

負け

田坂

対  寺本  芝浦工業大学

21-16
21-12

勝ち

対  岩田  東洋大学

21-14
12-21
25-23

勝ち

対  川本  早稲田大学

11-21
17-21

負け

川瀬

対 流石  駒澤大学

21-17
21-14

勝ち

対  平野  東京大学

21-12
21-15

勝ち

対  渡邊  大東文化大学

19-21
13-21

負け

山岸

対  清水  千葉大学

14-21
7-21

負け

土方

対  氷山  駒澤大学

21-8
21-19

勝ち

対  内田  成蹊大学

20-22
10-21

負け

西澤

対  吉田  東京大学

21-10
21-11

勝ち

対  鈴木  東京国際大学

21-15
21-9

勝ち

対  藤澤  駒澤大学

10-21
8-21

負け

ダブルスB

土方  川瀬

対  伊東  横山  立正大学

15-21
19-21

負け

西澤  石井

対  横瀬  森下  東京国際大学

21-19
21-15

勝ち

対  三田  茂木  東京情報大学

7-21
21-23

負け

臼井  田坂

対  斎藤  常住  茨城大学

21-13
21-17

勝ち

対  大山  片山  日本ウェルネススポーツ大学

17-21
15-21

負け

以上になります。三多摩オープンがまだ控えておりますので、気を引き締めてチーム一丸となり頑張って行きたいと思います。
 

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時27分30秒
  お疲れ様です。先日行われました三多摩オープン大会の試合結果をご報告させていただきます。

田坂  対  大偶  電気通信大学

10-21
19-21

負け

西澤  対  河原  日本大学経済学部

5-21
14-21

負け

白鳥  対  大偶  電気通信大学

14-21
21-16
24-22

勝ち

杉村  対  内田  成蹊大学

21-13
16-21
21-15

勝ち

高橋  対  河原  日本大学経済学部

21-18
21-16

負け

川瀬  対  何維  東京都市大学

17-21
17-21

負け

工藤  対  畑  東京外国語大学

21-0
21-1

勝ち

白鳥  対  高崎  首都大学

18-21
18-21

負け

杉村  対  後藤  東京大学

15-21
19-21

勝ち

高橋  対  何維  東京都市大学

21-18
22-24
21-17

勝ち

以上になります。
明日は女子の試合があり、日曜日は決勝があるため、チーム一丸となり頑張りたいと思います。
 

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時27分8秒
  お疲れ様です。先日行われました三多摩オープン大会の試合結果の報告をさせていただきます。

男子ダブルス

高橋 対 飯塚  東京都市大学
田坂      高橋  専修大学

21-16
21-14

負け

川瀬 対 松原  東京経済大学
山岸      佐志  東京経済大学

13-21
17-21

松原  佐志  勝ち

土方  対  佐久間
石井        工藤

19-21
21-15
19-21

佐久間  工藤  勝ち

近藤  対  濱野  東京大学
杉村        福田  東京大学

17-21
21-16
21-9

近藤  杉村  勝ち

乙訓  対  臼井  東京経済大学
内田       河村  東京経済大学

21-10
21-14

乙訓  内田  勝ち

松原 対 飯塚  東京都市大学
佐志      高橋  専修大学

25-23
21-17

松原  佐志  勝ち

白鳥  対  近藤
塚越        杉村

20-22
21-17
21-19

白鳥  塚越  勝ち

女子シングルス

平田 対  竝川  一橋大学

21-0
21-2

勝ち

平田  対 三森   明星大学

21-4
21-9

勝ち

平田  対  菅野  上智大学

21-8
21-6

勝ち

平田  対  大場  杏林大学

21-7
21-8

勝ち

以上になります。
今週の日曜日に決勝が行われます。1つでも勝てるようチームで頑張って行きたいと思います!
 

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時26分16秒
  お疲れ様です。
昨日行われました関東学生バドミントン新人選手権大会の男子個人Aシングルスの試合結果の報告をさせていただきます。

佐久間

対  安藤  日本大学

14-21
14-21

負け

杉村

対  仁平  明治大学

12-21
5-21

負け

河村

対  河江  中央大学

14-21
16-21

負け

工藤

対  橋本  神奈川大学

21-18
21-14

勝ち

対  山下  日本体育大学

22-20
12-21
13-21

負け

以上になります!
まだBのダブルスとシングルが残っています!
一つでも多く勝てるよう頑張りますので応援のほどよろしくお願いします!
 

(無題)

 投稿者:河村佑哉  投稿日:2017年12月26日(火)06時25分56秒
  お疲れ様です。先日行われました関東学生バドミントン新人選手権大会 男子Bシングルスの試合結果を報告させていただきます。

川瀬

4回戦

対  渡邊  大東文化大学

19-21
14-21

負け

石井

4回戦目

対  片山  日本体育大学

21-19
21-8

勝ち

5回戦目

対  田代  専修大学

21-15
23-21

勝ち

田坂

4回戦

対 川本  早稲田大学

11-21
17-21

負け

西澤

4回戦

対  藤澤  駒澤大学

10-21
8-21

負け

以上になります。
女子の個人、男子はBのダブルスとAのシングルスがまだありますので一つでも多く上がれるよう頑張っていきたいと思います!
 

2017年度の体育会年間表彰受賞者

 投稿者:大渕秀一  投稿日:2017年12月20日(水)21時25分4秒
  先週末、葵体育会より2017年度東京経済大学体育会
年間表彰受賞者の発表がありました。
喜ばしいことにバドミントン部は「葵体育会賞」に4年生の乙訓君と3年生の松原君が選ばれ、
また団体でも「敢闘団体賞」の受賞をしました。
現役のみんな、本当におめでとう!!!
一年間頑張ってやってきた成果がこういった形で認められるのは、OBとしてもとても嬉しく思います。
来年もこの勢いで、活躍することを期待しています。
以下、発表された表彰者の全文を掲載します。

? 東京経済大学特別栄誉賞
陸上競技部 山田 真樹(2年)
 2017年デフリンピック・トルコサムスン大会に日本代表として出場した。200mでは、‐3.1mという悪条件の中22.30秒を記録し金メダルを獲得。さらに4×100mRにおいても、チームに大きく貢献し金メダル獲得。また、400mでは銀メダルを獲得。今大会において、日本代表として金メダル2つ、銀メダル1つを獲得するという輝かしい成績を収め東京経済大学はもちろん世界でも歴史に名を刻んだ。

? 学長賞(最優秀団体賞) 1団体
ソフトテニス部
 春季・秋季関東学生ソフトテニスリーグ戦2部において、男女ともにアベック優勝を果たした。男子の優勝は3年ぶり、女子は春秋共に全勝優勝という快挙を成し遂げた。また男子は、第67回東日本大学対校ソフトテニス競技大会において、創部以来初の3位入賞を果たし、東日本ランキングでは過去最高位の4位となった。秋季関東学生ソフトテニスリーグ戦では、女子が入替戦に勝利し、1年ぶりの1部復帰を果たした。さらに、今季は1・2年生の活躍が目立ち、今後男女とも更なる活躍が期待される。

? 父母の会会長賞(最優秀個人賞) 1名
卓球部 髙橋 佑希(4年)
 第84回全日本大学総合卓球選手権大会個人の部ダブルスにおいて、関東予選を勝ち抜き4年連続出場を果たした。また2017年・秋季・関東学生卓球リーグ戦2部においては、4年通算30勝をあげ関東学生卓球連盟より特別賞を受賞し、女子団体の2部定着、さらには第87回全日本総合卓球選手権大会団体の部の出場にも貢献した。

? 体育会会長賞(優秀団体賞) 1団体
卓球部
 第87回全日本総合卓球選手権大会団体の部において創部以来初めて2年連続で男女同時出場を果たし、男女ともに予選リーグを通過しベスト32まで勝ち進んだ。2017年・春季・秋季・関東学生卓球リーグ戦2部において男子5位、女子4位となり創部以来初めて2年連続で男女ともに2部残留を果たした。この結果、男子が関東84校中13位、女子が関東69校中12位となった。また個人においても全日本大学総合卓球選手権大会個人の部に関東予選を勝ち抜き本戦出場や、全日本卓球選手権大会や国民体育大会の各県予選を勝ち抜き各県の代表選手となっている部員も多く、強豪校の1校として今後更なる活躍が期待される。


? 葵友会賞(優秀個人賞) 1名(ペア)
バドミントン部 乙訓 浩司(4年)・松原 拓己(3年)ペア
 第68回全日本学生バドミントン選手権大会に10年ぶりとなる出場を果たし、ダブルスでベスト32入りという成績を収めた。この大会への出場は過去連盟推薦のみでの出場であったが、東日本学生バドミントン大会を勝ち進んでの出場は初の快挙である。

? 葵体育会賞(最優秀新人賞) 1名(ペア)
ソフトテニス部 仲島 光(2年)・渡辺 奎吾(1年)ペア
 第68回関東ソフトテニス選手権大会において、男子では創部以来初となる3位入賞を果たした。また第67回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会において、男子団体3位入賞に大きく貢献した。関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦においては全勝(5勝)で2部優勝の原動力となった。

? 敢闘団体賞 4団体
バドミントン部
男子が第68回全日本学生バドミントン選手権大会において45年ぶりの団体出場を果たした。また2017年度関東学生バドミントン秋季リーグ戦において、昨年度秋季から3季連続2部5位という成績を収めた。これは関東学生バドミントン連盟加盟校108校中11位という成績で、強豪校の1校として名を連ねている。

ハンドボール部
 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦4部(所属8校)において準優勝し、その後行われた入替戦においても勝利して3部昇格を果たした。昨年度は6部から4部まで2季連続で昇格し非常に勢いに乗っている。また、ザンビア代表や三大学交流戦を通して格上との試合によって得られた経験を活かし今後更なる活躍が期待される。

端艇部
 第39回全日本軽量級選手権大会男子舵手なしクオドルプルにおいて、総合8位入賞したのを始め、第44回全日本大学選手権大会男子ダブルスカルでは総合6位入賞。更には、第95回全日本選手権大会男子舵手付きフォアで総合8位入賞という成績を収めた。今後も全日本の大舞台で、更なる活躍に期待が高まる。

サッカー部
 東京都大学サッカーリーグ戦1部において、開幕7連勝もあり4位入賞をし、その結果2年連続で関東大学サッカー大会(関東2部への参入戦)への出場を果たした。個人においても、尾田雄一・守屋怜治・小榑兼吾・佐藤大斗・竹内一将が東京都選抜に選出された。

? 敢闘個人賞 3名(ペア)
ソフトテニス部 前田 彩香(2年)・内潟 香里(3年)ペア
 関東学生ソフトテニスリーグ戦2部において、春季・秋季とも全勝という活躍をし、2部優勝の立役者となった。また、1年ぶりとなる女子1部復帰に大きく貢献した。

陸上競技部 鈴木 海平(2年)
5月に行われた第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2部走高跳に出場し、2m03の好記録を出し、約30名の中で2位入賞を果たした。前回大会では3位入賞で順位を1つ上げており、来年の優勝が期待される。

硬式野球部 深代 将太(3年)
 2017年度首都大学野球連盟春季・秋季リーグにおいて、2部ベストナイン・二塁手(春季打率:0.419、秋季打率:0.404)に2シーズン連続で選出される活躍をした。

? 奨励賞 4団体
バスケットボール部
第93回関東大学バスケットボールリーグ戦4部Aブロックにおいて、5戦全勝を果たし、2次ステージに進出した。2次ステージでは11戦10勝を挙げて2位となり、3部復帰を成し遂げた。

ラクロス部
第30回記念関東学生ラクロスリーグ戦・男子3部Cリーグにおいて、3勝1分で3年ぶりに優勝を果たした。その後の入替戦では敗れたものの、今後は2部昇格に向け活躍が期待される。

弓道部
2018年度女子部リーグ戦(参加校数54校)第Ⅳ部Bブロック(5校)にて優勝を果たした。リーグ戦第1週~第5週を去年に引き続き全勝し、2年連続で優勝という快挙を成し遂げた。第Ⅳ部Bブロックにおいて、本学は的中率が一番高く、事実上の完全優勝となった。

ラグビー部
 関東大学ラグビーリーグ戦5部において、7戦全勝で優勝を果たした。入替戦では引き分け、規定により昇格は果たせなかったが、今後は4部昇格に向け活躍が期待される。

? 功労賞(3~4年生の個人) 3名
端艇部 東 遼平(4年)
 第44回全日本大学選手権大会男子シングルスカルにおいて、74校(総勢1047人)が出場しているなかで、順位決定戦で第3位となり、総合第7位という成績を収めた。

サッカー部 関口 雄大(3年)
 東京都大学サッカーリーグ戦1部において正確なキック力で9得点を記録し、得点ランキング2位となる活躍をした。また、東京都大学サッカーリーグ戦1部第4位になり、2年連続となる関東大学サッカー大会進出に貢献した。


少林寺拳法部 吉野 知世(3年)
 第54回少林寺拳法関東学生大会において、出場者が最多であった単独有段の部(61人)に出場し6位入賞を果たした。また、少林寺拳法東京都大会において、一般人も出場するなか本選10人に残り、女子運用法の部で優秀賞に入賞した。

? 父母の会新人賞(1~2年生の個人) 3名(チーム)
陸上競技部 関口 宗平(1年)・山田 真樹(2年)・吉田 隼人(2年)・星野 蒼太(1年)
 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2部4×400mリレーにおいて4位入賞を果たした。その時の3分11秒36という記録は本学新記録であるとともに、日本学生陸上競技対校選手権大会の標準記録を突破し、1・2年生のメンバーだけで同大会出場を果たした。

卓球部 永井 颯也 (2年)
 第84回全日本大学総合卓球選手権大会個人の部シングルスにおいて、関東予選を勝ち抜き初出場を果たした。また本大会では、初出場ながら初戦を突破し2回戦まで進んだ。

少林寺拳法部 石原 弘一(1年)
 第15回少林寺拳法関東学生新人大会において、1年生のデビュー戦であり、未経験ながら男子白帯緑帯の部で2位入賞を果たした。

? マネジメント賞
卓球部 井田 健斗 (4年)
 毎年1月に開催されている「高等学校選抜卓球大会in多摩」は東京経済大学体育会卓球部が主管となっているが、その事務局として運営に尽力した。本大会は第55回大会となり、とても伝統のある大会となっている。また選手兼主務として、大学側はもちろん監督・コーチ、学連やOBとも連絡を密に行い、男女とも全国ベスト32であるチームを支えた。

硬式野球部 椎名 達也(4年)
 2年生の冬に選手からマネージャーへ転向し4年生の秋までチームを支えた。3年生の秋に前監督が退任し新監督就任の4月までの指導者がいないなか、主将とともにチームをまとめあげた。また新監督就任後も選手とスタッフがともに円滑に取り組めるように裏方でチームを支え続けた。

バスケットボール部 榎並 優那(4年)
 大会の諸手続きや選手の体調管理はもちろんのこと、部員への的確な指導と献身的なサポートを行い、3部昇格に大きく貢献した。また、指導者・OBと学生の間に入り、部運営を円滑に進める上でも尽力した。
 

(無題)

 投稿者:河村 佑哉  投稿日:2017年11月23日(木)14時45分49秒
  岡本先輩、ご連絡ありがとうございます。
また次回のご参加を、部員一同お待ちしております!
 

レンタル掲示板
/73